05 Шаршеналиев Чингиз

Старший преподаватель, Член Союза художников КР

ФИО преподавателя Шаршеналиев Чынгыз
Скульптура.
Должность и звания Ст. преподаватель кафедры
Базовое образование Национальная  Академия художеств КР. Художественное оформление среды. Дизайнер-художник. 2002 г.
Работа в других учреждениях Технологический колледж КРСУ. Ст. преподаватель с 2010 г.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий трудовой стаж с 01.01.2002 г. Педагогический стаж с 01.09.2002 г. по 2008 г. - преподаватель Национальной Академии художеств КР. С 2010 г. по настоящее время - ст. преподаватель  ФАДиС.
Научно - исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Выставочная деятельность с1997 г.:
Апрель 2023 г.- участие в Республиканской, художественной выставке "Художники время" в КНМИИ им. Г. Айтиева.
Ноябрь 2022 г. - участие в Республиканской, осенней, художественной выставке, посвященной юбилеям С. Чуйкова (120 лет) и Г. Айтиева (110 лет). КНМИИ им. Г. Айтиева.
Апрель 2022 г. - участие в Республиканской, художественной, весенней выставке, посвященной 110-летнему юбилею Г. Айтиева. КНМИИ им. Г. Айтиева.
29 ноября 2021 г. - участие в Международной конференции "Творчество и искусство", посвященной 85-летию НХ КР В.А. Шестопала. ФАДиС и открытии музея  В.А. Шестопала.
2-15 ноября 2021 г. - участие в осенней Республиканской, художественной выставке, посвященной 30-летию независимости Кыргызской Республики. КНМИИ им. Г. Айтиева. Бишкек.
6 октября 2021 г. - участие в открытии персональной выставки "Шестопалу - 85" в Доме - музее О.Мануйловой. Бишкек.
Август 2021 г.  - поездка на пленэр с группой художников Кыргызстана по северному и южному берегам Иссык-Куля, организованной сетья биокультурного разнообразия "Насыят". По результатам участие в  выставке лучших работ.
Июль 2021 г. - участие в выставке - конкурсе "Небо нашего детства". Кыргызпатент. Бишкек. Работы в каталоге.
Май 2021 г. - участие в весенней, Республиканской, художественной выставке в КНМИИ им. Г.Айтиева. Бишкек.
Ноябрь 2020 г. - участие в Республиканской, художественной выставке, посвященной 75 - летию Победы в ВОВ. Бишкек.
Ноябрь 2019 г. - участие в претендентской Республиканской, художественной выставке для вступление в члены СХ КР.  КНМИИ им. Г. Айтиева. Бишкек.
24-27 апреля 2018 г. - участие в Международной научной конференции "Архитектура и искусство: от теории к практике" и представлении работ в конкурсе - биеннале архитектурного студенческого рисунка. Ростов - на Дону. РФ.
Апрель 2017 г. - участие в художественной выставке творческих работ ППС кафедры в музее ИЗО на ФАДиС.
Членство в научных и профессиональных обществах Член Союза Художников КР с 2019 г.
Награды и премии Лауреат  выставки  конкурса  ювелирных  изделий.
Награжден дипломом Президентской образовательной программы «Кадры ХХI века» и президентской стипендией «Үмүт».
Повышение квалификации 12-19 сентября 2018 г. Курсы повышения квалификации с изучением международного опыта по теме:"Новые тенденции в архитектурном проектировании". Бишкек.Союз Архитекторов КР.
Другие виды работ Ответственный на кафедре за НИР и НИДС. Куратор студенческой группы АРХ-2-22.
Подготовка студентов к участию в научных конференциях КРСУ.  Подготовка и участие в международных и республиканских художественных выставках.