Научно-исследовательские работы

1.Научные направления (научно-исследовательская работа) кафедры: 
       На кафедре ведется научно - исследовательская работасогласно направлениям: "Формирование архитектурной среды в условиях горных регионов на примере Кыргызстана" и "Теория изобразительного искусства и критический анализ творчества ведущих мастеров искусства и архитектуры Кыргыстана и мира". В русле направлений исследований публикуются научные статьи, готовятся к выпуску и издаются монографии и т.д.
Смирнов Ю. Н. – «Формирование архитектурной среды в горных регионах»;
Муксинова Р. Д. – «Архитектура народного жилища Кыргызстана»;
Филипенко Е. Ф. – «Проблемы высшего архитектурного образования в Кыргызстане»;
Молдохматова А. А. – «Архитектура и монументальное искусство Кыргызстана».
Глазунова А.В. - «Динамическое архитектурное формообразование: региональные особенности», «Учебные здания Кыргызстана»
      Заслуги ППС кафедры  отмечены на высшем уровне Правительственными наградами  Кыргызской Республики. За высокий профессионализм и самоотверженный труд доцент кафедры  Муксинова Р.Д. и ст. преподаватель Филипенко Е.Ф. в октябре 2021 г. были удостоены государственной Благодарности государственного комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
      Научно-методическая работа сотрудников кафедры сотрудников кафедры также отмечена на междунородном уровне. Преподаватели кафедры  Муксинова Руфия Джаудатовна, Филипенко Евгения Федоровна, Байбеков Надир Назымович на ХХХ международном Смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству в г. Тамбове за подготовку и издание учебного пособия для архитектурных вузов «Основы архитектурного цветоведения» награждены дипломом второй степени:
  За подготовку и издание учебного пособия для архитектурных вузов «Шрифт Антиква» награждены дипломом третьей степени.
25-26 апреля 2023 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы архитектуры, дизайна и строительства», посвященная 30-летию образования КРСУ.
23 апреля 2022 года кафедра  принимала участие в Международной научно-практической конференции «
Актуальные проблемы архитектуры, дизайна и строительства», посвященная 20-летию образования ФАДиС.
    29 ноября 2021 г. приняли участие в Международной научно-практической конференции «Творчество и искусство», посвященная 85-летию Народного художника Кыргызской Республики, скульптора, почетного профессора КРСУ Шестопала В.А.
    За участие в  мастер-классе от официального дистрибьютора корпорации Autodesk на территории Средней Азии на тему «Архитектурно-строительное проектирование в программе Autodesk Revit», который проходил в рамках Международной научно-практической конференции «Интеграция инструментов Autodesk в BIM-образование» на факультете архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского университета при поддержке учебного центра Шерой-Билим преподаватели кафедры ФАДиС КРСУ получили сертификаты.
Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)
         Для реализации научно-исследовательского потенциала студентов факультета АДиС на кафедре проводятся творческие выставки и круглые столы с привлечением инициативных студентов к выполнению отдельных направлений научных исследований под руководством доктора архитектуры, профессора Смирнова Ю.Н., к.арх., доцента Муксиновой Р.Д., старшего преподавателя Филипенко Е.Ф., ст. пр. Молдохматовой А.А., ст. преподаваля Шаршеналиева Ч., Ашировой А.А., Файзыева В.Р., Ахматова Н.А. и др.
    Студенты под руководством преподавателей кафедры принимают активное участие в международных научно–студенческих конференциях, межвузовских научно–практических конференциях, творческих конкурсах, семинарах и круглых столах. Обязанности ответственного за проведение НИР и  НИРС исполняет ст. преподаватель Шаршеналиев Ч..
     Старший преподаватель кафедры Ким О.В. был ответственным за подготовку студентов к Национальному он-лайн финалу Международного двухэтапного студенческого конкурса по архитектуре «Мультикомфорт от Saint-Gobain 2020» Saint-Denis, Париж, Франция. Номинация «Зеленая архитектура» 27 ноября 2020 г., получил благодарность и сертификат. Сертификаты получили, подготовленные им студенты.
    Студенческая конференция «Актуальные проблемы архитектуры, дизайна и строительства», посвященной 30-летию образования КРСУ. Бишкек КРСУ ФАДиС 27.04.2023 г.
  22 апреля 2022 г. прошла студенческая конференция «Актуальные проблемы архитектуры, дизайна и строительства», посвященная 20-летию образования ФАДиС.
22 апреля 2021 г. прошла студенческая конференция «Интеграция традиций и инноваций в архитектуре, дизайне и строительстве».
  Научно - лабораторной базой в профильном обучении студентов на факультете являются: музей изобразительных искусств (в экспозицию входят работы знаменитых мастеров искусства, Народных и Заслуженных художников КР) и музей скульптурных и графических работ Шестопала В.А. Основная цель деятельности музеев -  повышение эффективности научно - исследовательской деятельности студентов и ППС по вопросам культурного наследия. В работе этой школы активное участие принимают педагоги кафедры. Более 20 научных статей преподавателей опубликованы в сборниках "Вестник КРСУ". Педагоги принимают участие в работе научно - практических конференций КРСУ, ВУЗов Бишкека и Российской Федерации.
    Научная работа преподавателей кафедры тесно связана с творческим процессом - это создание живописных картин, графических и скульптурных работ, гобеленов, которые регулярно выставляются на Республиканских художественных выставках (весна, осень) в КНМИИ им. Г. Айтиева, а также  Международных Биеннале и получают дипломы и сертификаты участника. Все преподаватели являются членами Союза художников Кыргызской Республики. Профессор Жолчуев Д. имеет звание  Народного художника  Кыргызской Республики.
   ППС кафедры проводят персональные выставки в КНМИИ им Г. Айтиева, галерее Дубового парка, АРТ - галерее, галереи М. Произведения живописи, графики, декоративно - прикладного искусства, созданные преподавателями кафедры  приобретаются музеями, галереями, частными зарубежными коллекционерами. Скульптурные и  монументальные работы являются достопримечательностями не только г. Бишкека, но и других районов, городов Кыргызской Республики. Своей творческой деятельностью коллектив кафедры вносит вклад в развитие культуры нашей страны.
2. Результаты научной (научно-исследовательской) деятельности ППС
2.1 Финансирование НИР
Направление
(фундамент.,
прикладная
разработка)
Название НИР Руководитель Финансирующая
организация
Год
выполнения
Сумма финансирования гос. бюдж
Прикладная Теория изобразительного искусства и критический анализ творчества ведущих мастеров искусства и архитектуры КР. 

Формирование архитектурной среды в условиях горных регионов на примере Кыргызстана
Файзыев В.Р.







Смирнов Ю.Н.
  2024
2023
2022
2021
2020
   
2.2 Защиты докторских и кандидатских диссертаций сотрудников, аспирантов, соискателей кафедры 
ФИО Название
работы
Шифр
защиты
Дата защиты Должность сотрудника
(аспирант, соискатель)
Муксинова З.Р. Взаимодействие культур в развитии архитектуры Кыргызстана XVII - начала XX.
05.23.20 - Теории и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко - архитектурного наследия.
Д 05.20.615 2022 г., 22 июня доцент
2.3 Научные школы и направления: указать название и руководителя
нет
2.4. Сведения о полученных охранных документов на имя КРСУ, на собственное имя сотрудников: нет
№ п/п Название охранного
документа
(свидетельство/патент)
Номер
охранного
документа
Дата
регистрации
Кто
является
правообла
дателем
Кто
является автором
В рамках какой темы получен
  нет          
3. Научно- исследовательская работа студентов
 Ежегодно на кафедре проводятся конкурсы на лучшую студенческую работу по результатам пленэрной практики, живописи, курсовых проектов. Студенты по приглашению ВУЗов РФ принимают участие в Международном конкурсе на лучший архитектурный рисунок.

Научно–исследовательская деятельность студентов (НИДС)

  Научно-исследовательская работа студентов (НИРС)
   Для реализации научно-исследовательского потенциала студентов факультета АДиС на кафедре проводятся творческие выставки и круглые столы с привлечением инициативных студентов к выполнению отдельных направлений научных исследований под руководством доктора архитектуры, профессора кафедры Смирнова Ю.Н., кандидата архитектуры, доц. Муксиновой Р.Д., старших преподавателей Филипенко Е.Ф.,  Молдохматовой А.А. и др.
   Студенты под руководством преподавателей кафедры принимают активное участие в международных научно–студенческих конференциях, межвузовских научно–практических конференциях, творческих конкурсах, семинарах и круглых столах. Обязанности ответственного за проведение НИРС исполняет ст. преподаватель Шаршеналиев Чынгыз.
   Старший преподаватель кафедры Ким О.В. за подготовку студентов к Национальному он-лайн финалу Международного двухэтапного студенческого конкурса по архитектуре «Мультикомфорт от Saint-Gobain 2020» Saint-Denis, Париж, Франция. Номинация «Зеленая архитектура» 27 ноября 2020, получил благодарность и сертификат. Сертификат, также получили, подготовленные им студенты.
 
27 апреля 2023 г. прошла студенческая конференция «Актуальные проблемы архитектуры, дизайна и строительства», посвященной 30-летию образования КРСУ. Бишкек КРСУ ФАДиС 
  22 апреля 2022 г. прошла студенческая конференция «Актуальные проблемы архитектуры, дизайна и строительства», посвященная 20-летию образования ФАДиС.
  22 апреля 2021 г. прошла студенческая конференция «Интеграция традиций и инноваций в архитектуре, дизайне и строительстве». 

  Для развития творческого потенциала студентов архитектурных и дизайнерских  направлений на базе кафедры ИЗО функционируют кружки по рисунку и живописи. Ежегодно проводятся выставки лучших пленэрных и архитектурных рисунков студентов на ФАДиС, живописных этюдов в главном корпусе КРСУ.  Ежегодно на ФАДиС проводятся выставки - конкурсы на лучшую студенческую работу ко Дню науки в ноябре и  в рамках научно-практической конференции КРСУ в апреле.
 В апреле 2023 года на базе музея изобразительных искусств на факультете АДиС организована и проведена выставка-конкурс лучших пленэрных работ студентов по итогам летней учебной, художественной практики в рамках научной конференции КРСУ.
   В апреле 2022 года на базе музея изобразительных искусств на факультете АДиС организована выставка-конкурс лучших студенческих работ по композиции в рамках научной конференции.
   В ноябре 2021 г. студенты гр. ДАС-1-2-21 приняли активное участие в подготовке открытия музея имени Народного художника КР, почетного профессора КРСУ В.А. Шестопала на ФАДиС.
   29 ноября 2021 г. студенты приняли участие в работе Международной конференции "Творчество и искусство", посвященной 85-летию Народного художника Кыргызской Республики В.А. Шестопала и открытии музея им. В.А. Шестопала, в котором представлены скульптурные, графические работы, фото монументальных скульптур и комплексов.
   В октябре 2021 г. проведена выставка-конкурс лучших пленэрных работ студентов.
  В октябре 2019 г. проведена выставка-конкурс лучших пленэрных работ студентов направления "История костюма и текстиля" по итогам летней учебной практики.
 27 апреля 2018 года студенты приняли участие в работе Международной научной  конференции и Биеннале  архитектурного рисунка в г. Ростов-на-Дону (10 дипломов и 4 почетных грамоты).
В сентябре 2018 г. на юбилейной выставке "КРСУ-25" были показаны лучшие живописные студенческие работы в главном корпусе и на ФАДиС.
 В октябре 2018 года на фАДиС был проведен конкурс и организована выставка лучших пленэрных работ студентов 2 курса  направлений подготовки "Архитектура" и "ДАС".

 
             Абраменко А. Архитектурная фантазия.        Матасова Т. Городское пространство. 
            Абраменко А. "Архитектурная фантазия."       Матасова Т. "Городское пространство."


            Клименко А. Арка. Бульвар Эркендик.               Яковлева А. Город будущего.
            Клименко А."Арка. Бульвар Эркендик."               Яковлева А. "Город будущего."


               Медарбеков Б. Город будущего.
               Медарбеков Б. "Город будущего."