Основные публикации кафедры

Публикации в сборнике «Вестник КРСУ» (поиск по каталогам библиотеки на сайте lib.krsu.edu.kg)

Список научных статей:

2018 г.
Файзыев.В.Р. Пространство архитектуры, пространство монументального искусства.  Аннотация. В статье рассматривается связь монументального искусства с архитектурными сооружениями и концептуальное взаимодействие  искусств в архитектуре.
2015 г.
Аширова А.А. Роль живописи в формировании творческих способностей и воображения будущих художников-стилистов. 2015 г.                     Аннотация. В статье отмечается, что в  процессе обучения живописи у студентов  формируются специальные, творческие способности: художественное восприятие, образно - ассоциативное мышление, творческое воображение, зрительная память, эмоционально-эстетические качества личности.
2012 г.

Осмонова Ч.А. Профессиональная визуализация и интериорезация как инструмент инновационного обучения для архитектурных специальностей. Опубликована в юбилейном сборнике фАДиС. 2012 г.                    Аннотация. В статье отмечается, что развитие  творческой личности, ориентированной на осознанную деятельность в области новых визуальных технологий, формирование творческого мышления невозможно без освоения новых электронных средств выражения. Многие основные методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов обучения. Учебный процесс организован так, что все студенты группы вовлечены в процесс познания и имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.
  • Список методических пособий:
Поиск по каталогам библиотеки (lib.krsu.edu.kg)
2017 г
Аширова А.А. Трасформация растительных мотивов в формы костюма и    орнамента.Методическое пособие с грифом МОН КР. КРСУ. 2017 г.  Аннотация.    Рассматриваются вопросы трансформации растительных и природных мотивов  в орнаментальные и костюмные формы. Описываются различные способы  графического изображения, применяемые при набросках и зарисовках  природных форм.
2017  г.
Аширова А.А. Наброски фигуры человека. Методические указания. КРСУ. 2017 г.
Аннотация. Дана методика ведения, материалы и способы выполнения набросков фигуры человека. Излагаются рекомендации для их практического применения на занятиях по рисунку.

2017 г.
Файзыев В.Р. Основы живописи и колористики. Методические указания.
КРСУ. 2017 г.   Аннотация. Методические указания по живописи написаны с целью помочь   студентам (бакалаврам) по направлениям подготовки "Архитектура", "Дизайн архитектурной среды"  овладеть цветом как средством художественной, эмоциональной, образной выразительности, выработать цветовое мышление, то есть умение владеть цветом в сочетании с любой формой и любым пространством, использовать живописные средства в процессе проектирования.
2016 г.
Осмонова Ч.А. Декоративно - плоскостная живопись. Методические указания для студентов (бакалавров) направлений подготовки "Архитектура", "Дизайн архитектурной среды". КРСУ. 2016 г. Аннотация. Рассматриваются основные закономерности декоративно - плоскостной живописи в натюрморте. Излагаются рекомендации для практического применения ее приемов и средств на занятиях по живописи.
2015 г.
Аширова А.А. Стилизация и трансформация природных форм. Методические указания для студентов (бакалавров) направления подготовки "История костюма и текстиля". КРСУ. 2015 г. Аннотация.  Даны описания различных способов графического изображения, применяемых при зарисовках форм, приведены конкретные задания и рекомендации по их выполнению. Предложенные задания должны помочь студентам понять и изучить закономерности образования природных форм растительного и животного мира, в также фигуры человека.

2014 г.
Жолчуев Д., Шаршеналиев Ч. Основы архитектурной пластики.  Методические указания для студентов (бакалавров) направления подготовки "Дизайн архитектурной среды". КРСУ. 2014 г.  Аннотация. В помощь студентам правильно выполнить учебные задания по нарастающей степени сложности, что в результате сформирует их знания и подготовит к практической деятельности при проектировании архитектурно - монументальных сооружений.

2013 г.
Ахматов Н.А. Поэтапная последовательность рисунка головы человека.  Методические указания для студентов (бакалавров) архитектурного направления. КРСУ. 2013 г.  Аннотация.  Рассматриваются теоретические и практические рекомендации к выполнению заданий по рисунку головы человека.

2013 г.
Аширова А.А. Начальные задания по рисунку для абитуриентов направления ИКТ . Методические указания. КРСУ. 2013 г. Аннотация. Приводятся практические задания, включенные в программу подготовительных курсов по рисунку.
Осмонова Ч.А. Пленэр.Учебное пособие для студентов архитектурного и дизайнерского направлений подготовки.КРСУ.2013г. Аннотация.  Изложены предмет и задачи пленэрной практики, описана система пространственных построений, рассмотрены вопросы цветовой гармонии, колорита, контрастов. Приведены практические рекомендации по выполнению этюдов растений, архитектурных зданий и пейзажа.