02 Аширова Айнура Асанбековна

Старший преподаватель. Член Союза художников КР.

ФИО преподавателя Аширова  Айнура  Асанбековна
Учебная практика: ознакомительная

и звания
Старший преподаватель
Базовое образование Московский Государственный текстильный институт им. Косыгина. Художественное оформление и моделирование изделий текстиля и легкой промышленности. Художник – технолог. 1987 г.
Опыт
академической
производственной
работы в
предметной или
смежных областях
Общий стаж с 01.01.1988 г. Педагогический стаж с 01.07.1991 г. - преподаватель технологического техникума Бишкека, с 2002 г. - по настоящее время - ст. преподаватель ФАДиС.
Научно -
исследовательская  деятельность в предметной или смежных областях
Публикации статей в сборнике "Вестник КРСУ":
2020 г. "Архитектурно - художественное формирование городской среды Кыргызстана".
2017 г. "Роль живописи в формировании творческих способностей и воображения будущих художников - стилистов.
Выставочная деятельность:

12 апреля 2024 г.- участие в республиканской, художественной выставке  в музее КНМИИ им. Г. Айтиева. Бишкек.
17 ноября 2023 г. - участие в выставке женщин Кыргызстана "Мир глазами женщин"
апрель 2023 г. - участие в женской выставке в музее Чуйкова, посвященной международному женскому дню.
18 декабря 2021 г. - участие в городской, художественной выставке "По шелковому пути" в Галерее М. Бишкек.
24 ноября 2021 г. - участие в городской художественной выставке "Семейное творчество" в Галерее М. Бишкек.
Декабрь 2019 г. - участие в Международной, художественной выставке прикладного искусства, посвященной юбилею Д. Уметова. КНМИИ им. Г. Айтиева. Бишкек.
Ноябрь 2018 г. - участие в Республиканской, художественной выставке "Айтматову - 90" в КНМИИ им. Г. Айтиева. Бишкек.
Июнь 2017 г .- участие в художественной  выставке в рамках Дней культуры Кыргызской Республики в России. Москва. Казань.
Март 2017 г. - участие в женской выставке в выставочном зале им. С.А. Чуйкова. Бишкек.
Сентябрь 2017 г .- участие в выставке пленэрных работ по итогам поездки в составе группы художников на пленэр в с. Шабдан, Чон - Кеминского района. Галерея Дубового парка. Бишкек.
Членство в научных и профессиональных обществах Член Союза художников Кыргызской Республики
Награды и премии 2021 г.  - Знак  "Отличник образования Кыргызской Республики".
В 2017 году награждена грамотой Министерства образования и науки Кыргызской Республики.
Повышение квалификации 12-19 сентября 2018 г. - Курсы повышения квалификациис изучением международного опыта по теме: "Новые тенденции в архитектурном проектировании".
Другие виды работ Ответственная за учебно- методическую работу на кафедре.Куратор студенческой группы АРХ-2-23. Подготовка студентов к участию в научных конференциях КРСУ. Подготовка и участие в международных и республиканских художественных выставках.