03 Жолчуев Дуйшен

Дополнительная информация:
03 Жолчуев  Дуйшен, и.о. доцент кафедры.
   Является заместителем заведующего кафедрой. Преподает рисунок и скульптуру студентам архитектурного направления подготовки, архитектурную пластику - будущим дизайнерам.
   Окончил Ордена Трудового Красного знамени Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Скульптура. Художник- скульптор.     Член Союза Художников КР с 1979 г.
Участник Международных, Республиканских, Региональных художественных выставок и симпозиумов скульпторов.
    Автор ряда известных монументально-декоративных памятников на территории республики и за ее  пределами.
   Награждён Почетной грамотой Кыргызской Республики  и  Почетным званием «Заслуженный деятель культуры» Кыргызской Республики.
    В 2014 году награжден Почетной грамотой Мэрии г. Бишкека за вклад в развитие  культуры города.
    В 2014 городу принял участие в групповой художественной выставке в КГНМИИ.
    Весной  2015 г. участвовал в юбилейной Республиканской художественной выставке в КГНМИИ им. Г. Айтиева, посвященной  80-летию Союза Художников Кыргызстана.
   Осенью  2015 года выставил станковые работы и графику  в КГНМИИ им. Г. Айтиева на Республиканской художественной выставке, посвященной 80-летию Народного Художника  Кыргызстана Т.С. Садыкова.
Публикации:
Основы архитектурной пластики. Методические указания. 2015 г.

Аксакалы. Шамот                     Чабан
Аксакалы. Шамот. (Третьяковская галерея)            Чабан. Шамот. (Третьяковская галерея)

Курманбек            Манап
Курманбек-батыр. Медь.                         Манап-бий. Медь.